В Тутаеве прошла презентация сборника статей историко-краеведческих чтений

14 февраля в Центральной библиотеке города Тутаева состоялась презентация третьего сборника материалов Романово-Борисоглебских историко-краеведческих чтений памяти святого князя Романа Угличского.

В мероприятии приняли участие краеведы, историки, музейные работники. Директор библиотеки Г.В. Бокова отметила необычайную важность и сложность краеведческих исследований и поздравила всех присутствовавших с выходом сборника по материалам VII Романово-Борисоглебских чтений, который стал достойным вкладом в изучение истории края.

Представила сборник С.Б. Семенова – председатель Тутаевского отделения ВООПиК. На презентации присутствовали почти все авторы статей, включенных в сборник. Среди них – Л.Л. Полушкина, научный сотрудник Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника. Её исследование связано с уникальной иконой, в одном клейме которой имеется наиболее раннее и единственное изображение блаженного Онуфрия Романовского. Икона святого была написана в новой иконографии в ярославской иконописной мастерской А.Н. Шумихина и подарена Казанской церкви.

Статья искусствоведа Д.А. Нечаева посвящена Богоявленскому Островскому монастырю в Романовском уезде.

Руководитель благотворительного просветительского краеведческого проекта «Строгановский амбар» Ю.В. Стародубов занимается изучением родословных, архивными поисками. В его статье «Дом на Новинской: страницы истории» речь идет о «комплексе зданий Романов-Борисоглебского общественного банка», который в 2016 году был признан объектом культурного наследия регионального значения.

Несомненный интерес вызывают две статьи тутаевского краеведа, экскурсовода Д.А. Селицкого - «Романово-Борисоглебский купец Петр Афанасьевич Горбунов» и «Романово-Борисоглебский нотариус Александр Аполлонович Черенин».

Автор статьи «Белавино – имение Алексея Сергеевича Некрасова в Романово-Борисоглебском уезде, заложенное Генрихом Станиславовичем Буткевичем в казну в 1862 г.» – председатель усадебной секции ЯОО ВООПиК С.В. Крылов.

В статье искусствоведа, хранителя Воскресенского собора С.Б. Семеновой «Фотография духовенства и прихожан Воскресенского собора. Лица и судьбы» обобщены известные материалы, установлены связи фамилий с лицами на фотографии.

Еще один автор – Н.С. Таранова – поэт, краевед, член Союза писателей России. Ее работа – «308 писем с войны» – посвящена письмам с фронта, рассказывающим трогательную и неординарную историю Петра Алексеевича Антонова к его любимой жене Леночке.

В сборник включены еще две статьи – Л.А. Старостиной-Сперанской, «Воспоминания о семье Е.Е. Классена — владельца Романовской мануфактуры», и Л.И. Кубецкой, «Градостроительные традиции в композиции и структуре г. Тутаева».

Темы статей разнообразны и охватывают большой исторический период нашего края, от XV до середины XX века, исследователи изучили большой пласт архивных источников и литературы. Через судьбы людей и архитектурных памятников можно проследить богатейшую историю древнего города и его окрестностей, тесно взаимосвязанную с историей нашей страны.

По материалам группы VK "Центральная библиотека (г. Тутаев)".