По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Воскресенском соборе отметили престольный праздник

23 февраля в Воскресенском соборе города Тутаева отметили престольный праздник – день памяти священномученика Харалампия. Южный придел зимнего храма посвящён этому угоднику Божию. В иконостасе придела имеется икона священномученика романовского письма. Также в соборе хранится образ святого Харалампия с частицей его мощей.

Божественную литургию возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. За литургией владыка совершил хиротонию иподиакона Иоанна Халина в диаконский сан.

Свою проповедь владыка Вениамин посвятил житию священномученика Харалампия:

«Этот древний святой дожил до глубокой старости, до 112 лет. Он был епископом Магнезийским, и его очень почитали – потому, что искренно и с усердием проходил свое служение. Наверное, и трудился своими руками, как и святитель Спиридон Тримифунтский. В то время, на рубеже II и III веков, были жестокие гонения на христиан, особенно при римском императоре Севере. Он даже издал указ о том, что тот, кто будет исповедовать Христа или иудейскую веру, будет подвержен страшным мучениям, пыткам, смерти. И в это время в одной из областей, где жил епископ Харалампий, стало известно о том, что христиане собираются вокруг епископа, и правителем было принято решение призвать и всячески попытаться склонить епископа к язычеству, отречению от христианской веры. Но у правителя ничего не получилось, хотя он пытался всякими мучениями, пытками добиться этого. Наоборот, те, кто участвовал в пытках, становились христианами, и они тоже были замучены.

Правителю ничего не оставалось, кроме как сообщить императору. Император, услышав о происходящем, испугался и призвал триста воинов, которые привели к нему святого Харалампия. Он всячески истязал, пытал его и в то же время видел, что человек перед ним – непростой, испытывал его и даже просил несколько раз исцелить больного, бесноватого, воскресить мертвого. Император восстал против самого Христа, призывая Его спуститься с неба, и был наказан. Но, поколебавшись в своем нечестии, император, тем не менее, все равно велел мучить святого.

Ничто не поколебало веру святого Харалампия, ничто не могло склонить и тех, кто стал свидетелями этих страданий, мучений святителя Харалампия. Многие уверовали во Христа, и тогда император решил казнить священномученика Харалампия. Перед казнью сам Спаситель явился и спросил его: "Что ты хочешь, любимче мой?" И святой просил, чтобы там, где будет его почитание, не было бы ни мора, ни голода, ни нестроений. До того, как был занесен меч над старцем, он сам предал душу свою в руки Господа.

Мы знаем, что честная глава священномученика Харалампия находится в Греции, в одном из Метеорских монастырей, и много частиц – по всей Церкви христианской. Особенно почитается священномученик Харалампий на Афоне. Там считают его вторым после Заступницы – Божией Матери. К нему обращались и раньше, и сегодня, и много чудес происходит по его молитвам, он является и там, где к нему не обращаются. Наверное, наши предки понимали, что его молитвы и предстательство необходимы и нам, на нашей земле, потому устроили здесь придел в честь священномученика Харалампия. И мы с вами обращаемся к нему, чтобы он избавил нас от всяких бед, нестроений, поветрий. Надеюсь, что его молитвами Господь укрепит и нашу с вами веру».

В этот день владыка Вениамин поздравил с днем хиротонии иерея Павла Иванова, диакона Николая Воловенко, диакона Александра Ильина и ныне рукоположенного диакона Иоанна Халина.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы