По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Воскресенском соборе почтили память исповедника Георгия Седова

16 декабря в Воскресенском соборе города Тутаева состоялось архиерейское богослужение в память о святом Георгии, исповеднике Романово-Борисоглебском. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Исповедник Георгий (Егор Егорович Седов) до коллективизации имел крепкое хозяйство, воспитывал семью в христианских традициях. Вся его жизнь была связана с Церковью. В его доме останавливались репрессированные священники, изгнанные из закрытых монастырей монахи. Егор Егорович был духовным чадом епископа Ковровского Афанасия (Сахарова) и после ареста и заключения владыки в течение 28 лет помогал ему, а в 1955 г. забрал его к себе из дома инвалидов.

Егор Егорович и сам не раз был арестован. В 1932 г. его приговорили к году исправительно-трудовых работ с полной конфискацией имущества. В 1943 г. он снова был арестован, но за неимением оснований для осуждения следствию пришлось отпустить его. Эти испытания не заставили его выдать или опорочить кого-либо из своих знакомых.

В Тутаеве Егор Егорович поселился в 1936 году, с 1950-х был старостой Воскресенского собора и с любовью заботился о храме. Егор Егорович скончался 16 декабря 1960 г. Его святые мощи были обретены 1 декабря 2001 года и покоятся в Воскресенском соборе.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Жизнь святых, таких, как исповедник Георгий, для нас с вами является примером и поддержкой, потому что для нас самое главное – следование Евангелию, исполнение заповедей, милосердие, поддержка нуждающихся, милостивое отношение к окружающим, ответственность за то служение, к которому Господь призывает каждого из нас».

Владыка Вениамин также рассказал о подвижнице схимонахине Евстолии (Лещевой): 40 дней назад, 7 ноября, она отошла ко Господу.

«Схимонахиня Евстолия тоже прошла путь исповедничества своей веры, – рассказал епископ Вениамин. – Она была близка с подвижниками и святыми – преподобномучеником Севастианом Карагандинским, митрополитом Иосифом (Черновым), архимандритом Иоанном (Крестьянкиным), архимандритом Исаакием (Виноградовым) и многими другими старцами, которые сохраняли православную веру в годы гонений».

На сайте Рыбинской епархии опубликована статья о жизненном пути схимонахини Евстолии (автор – Ирина Быкова).

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Мощи исповедника Георгия Седова

Обретение святых мощей исповедника Георгия произошло 1 декабря 2001 года на городском кладбище, куда после Божественной литургии в Воскресенском соборе пришли благочинный Тутаевского округа протоиерей Николай Лихоманов (ныне епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин), благочинный Рыбинского округа протоиерей Василий Денисов, представители городских властей, прихожане собора, дочь новопрославленного святого Серафима Егоровна, а также родственники исповедника Георгия.