Выходит в свет спецвыпуск историко-культурного журнала «Рыбная слобода»

Журнал посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рубрике «Публикуется впервые» помещены рыбинские дневники военного времени из обширного наследия нашего земляка, русского религиозного философа и краеведа Алексея Алексеевича Золотарёва, сына священника Спасо-Преображенского собора, а также письма старейшины русской общины в Тунисе, участницы похода Черноморской эскадры из Крыма в годы Гражданской войны Анастасии Александровны Ширинской Вадиму Нефёдову.

Новый номер включает публикацию об истории Троице-Сергиевой лавры в годы Великой Отечественной войны, а также рассказ об одном из первых после ее открытия насельников архимандрите Серафиме Шустове, который позднее, в 1970-1980-х годах, был настоятелем храмов сёл Дмитриевское и Спас-Водога Пошехонского района.

Еще один герой этого номера – схимонах Серафим (Поляков), до войны – студент Рыбинского авиационного техникума, в 1941 – мастер Уфимского моторостроительного завода, участник боевых действий, получивший тяжелые ранения, после войны сначала – отец семейства, затем – монах, принявший постриг у самого грузинского Патриарха.

Памяти протоиерея Димитрия Садовского, настоятеля храма Иверской иконы Божией Матери, преставившегося ко Господу 8 апреля 2020 года, опубликована статья «Вместе с Лазарем Четверодневным».

Журнал можно приобрести на свечном ящике Спасо-Преображенского собора.

Приходы

Журнал «Рыбная слобода»

Историко-культурный журнал Рыбинской епархии. Иллюстрированное издание. Выходит в свет с 2013 года (в июне 2019 года вышел в свет №20). Объем от 64 до 100 страниц. Тираж - одна тысяча экземпляров. Выходит в свет по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина. В редакционный совет издания входят авторитетные в гуманитарной сфере земляки - историки, археологи, исследователи, архивные работники, литераторы, священнослужители. Журнал поступает в библиотеки храмов и благочиний, распространяется на свечных ящиках храмов.