По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Заключённый рыбинской исправительной колонии стал победителем конкурса православной живописи

Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» ежегодно проводит Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

В УФСИН России по Ярославской области состоялся предварительный этап конкурса православной живописи осужденных «Явление». В конкурсных работах отражена главная тема XXIX Международных Рождественских образовательных чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Тема конкурса предполагает более широкое осмысление роли и значения патриотического идеала Святой Руси, а также защиты Руси Киевской и Руси Московской, Царства Российского и Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации от посягательств завоевателей.

Для оценки представленных работ была создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники региональной УФСИН и священнослужители Ярославской митрополии Русской Православной Церкви, а также представители общественности. В качестве главного эксперта приглашен член Союза художников Ярославской области протоиерей Василий Шиханов.

В конкурсе приняли участие представители исправительных учреждений Ярославля, Рыбинска и Углича. Традиционно осужденные готовились к конкурсу заранее: совместно со священнослужителями, духовно окормляющими исправительные учреждения, и сотрудниками воспитательных служб выбирали образы для конкурсных работ, продумывали детали и подбирали материалы.

В конкурсе победил осужденный рыбинской исправительной колонии №2, работа называется «Ответ Великого князя Александра папским легатам». Автор иконы Сергей оказался в колонии в возрасте 18 лет. До попадания в места лишения свободы не занимался творчеством и даже не был знаком с иконописью и живописью. Сейчас осужденный пишет по 1-2 иконы в месяц, регулярно посещает храм и является активным участником православной общины ИК-2 УФСИН России по Ярославской области.

Второе место разделили осужденный из угличской колонии №3 (работа «Александр Ярославич – Великий князь Владимирский») и заключенный рыбинской колонии №12 («Защита Святой Руси. Александр Пересвет и Андрей Ослябя»). Завершила тройку лидеров работа «Кто с мечом к нам придет…» осужденного из угличского лечебно-исправительного учреждения №9.

Работа победителя конкурса будет направлена в Федеральную службу исполнения наказаний, где будет проведен заключительный международный этап смотра религиозной деятельности осужденных в рамках ежегодных Рождественских образовательных чтений.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ярославской области.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии