По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Литургия Преждеосвященных Даров в храме благоверного князя Александра Невского

23 марта епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого благоверного князя Александра Невского деревни Макарово Рыбинского района. Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, протоиерей Василий Денисов, настоятель храма иерей Михаил Панченко.

По окончании богослужения епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил панихиду на могиле академика Российской академии космонавтики Виктора Ивановича Плакиды, похороненного на кладбище в Макарово.

«Сегодня мы собрались в этом храме, чтобы помянуть Виктора Ивановича Плакиду, – сказал владыка Вениамин. – В этот день исполнилось пять лет со дня его кончины. Он много потрудился для нашего Отечества и Церкви Христовой. Виктор Иванович помогал многим храмам, и последние годы земной жизни он уделял много сил и внимания церкви святого благоверного князя Александра Невского в Макарово».

Протоиерей Василий Денисов обратился к прихожанам с проповедью:

«Во время Великого Поста мы должны прийти в себя: осознать свои грехи, раскаяться и обратиться к Богу. Накануне Великого Поста мы читали притчу о блудном сыне, который ушел из дома, затем осознал, что поступил неправильно, и пришел к своему отцу, чтобы попросить прощения, а отец с радостью его принял. Так и мы своими действиями, грехами, поведением, невниманием осуждаем ближних и поэтому удаляемся от Бога. Великий Пост – это благоприятное время, чтобы переворошить свою жизнь, душу, и, помолясь, прийти к Господу. А Господь нас всегда принимает, как отец – блудного сына, с радостью прощая наши грехи. Нужно помнить, что без нашего хотения нет спасения».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы