Престольный праздник в Введенском храме г. Любима

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме г. Любима.

Храм построен в 1786 году на средства купцов Сажиных на кладбище, оставшемся после бывшей здесь некогда Афанасьевской мужской пустыни. Время ее основания неизвестно, но закрыли ее в 1764 году по указу Екатерины II. Храм никогда не закрывался в советское время. В этом храме до самого ареста служил иеромонах Иерофей (Глазков), прославленный в лике новомучеников Юбилейным Архиерейским собором Русской Православной Церкви в 2000 году.

Епископу Вениамину за Божественной литургией в день престольного праздника сослужили благочинный приходов Любимского округа и настоятель храма протоиерей Сергий Козлов и священнослужители Рыбинской епархии. После богослужения Владыка поздравил всех прихожан и гостей храма с праздником и пожелал покровительства Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Ярославской епархии

Фото: Ю. Верещагин