Программа конференции «Православное краеведение и просвещение»

10 декабря в рамках епархиального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений состоится конференция «Православное краеведение и просвещение». Организатор мероприятия – Рыбинская епархия. Конференция пройдет в здании Епархиального управления (ул. Крестовая, д. 3/5) с 11.00 до 14.00. Регистрация участников начнется в 10.30.

Председателем конференции выступит епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, куратор – Новоторцева Анна Михайловна, к. ист. н., доцент кафедры истории России Института истории и политики Московского педагогического государственного университета.

В рамках конференции пройдут следующие выступления:

1. Епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Приветственное слово.

2. Иванов Леонид Михайлович, Рыбинская археологическая экспедиция, г. Рыбинск.
«Новые источники по истории Рыбной слободы и ее окрестностей в XV-XVII веках».

3. Архипова Любовь Михайловна, док. ист. н., профессор кафедры отечественной истории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, г. Ярославль.
«Возможности православного краеведения в преодолении «нулевой идентичности» поколений».

4. Иерей Иннокентий Кулаков, руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых, Рыбинская епархия.
«Несловесные учителя и личный цивилизационный выбор».

5. Новоторцева А.М., кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Института истории и политики МПГУ, г. Ярославль.
«Духовно-религиозная жизнь Ярославского края в послевоенное время в 1946-1953 гг. (по материалам отчетно-информационных докладов и переписки по вопросам церкви Уполномоченного Совета по Ярославской области)».

6. Зуммер Людмила Александровна, преподаватель регентской школы ЯДС, г. Ярославль.
«Регент хора Великого Князя Константина Романова (К.Р.) ярославский протоиерей Симеон Фокин».

7. Солодовников Денис Борисович, научный сотрудник Рыбинской епархии, г. Рыбинск.
«Проблема сохранения комплекса церковных строений прихода в честь святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в имении Михалково села Петровское».

8. Родин Андрей Владиславович, учредитель Рыбинского музея адмирала Ф.Ф. Ушакова, г. Рыбинск.
«Опыт взаимодействия Рыбинского музея адмирала Ф.Ф. Ушакова с образовательными учреждениями Ярославля и Рыбинска».

9. Киселева Ирина Николаевна, учитель истории и обществознания Рыбинской православной гимназии имени прп. Серафима Вырицкого, г. Рыбинск; Маллер Ольга Геннадьевна, методист МУ ДПО «Информационно-образовательный центр», г. Рыбинск.
«Школьная экскурсия как элемент краеведческой работы с учащимися Рыбинской православной гимназии имени прп. Серафима Вырицкого».

10. Божкова Мария Владимировна, учитель краеведения и церковно-славянского языка, село Ивановское Борисоглебского района.
«Духовно-нравственное и патриотическое воспитание школьников на уроках краеведения в Ивановской школе».

11. Баскова Ирина Петровна, сотрудник Рыбинской епархии, г. Ярославль.
«Архимандрит Ефрем (бывший доктор М.М. Цветаев – Городовой врач Романово-Борисоглебска)».

12. Махалова Татьяна Владимировна, заведующая МДОУ «Детский сад     № 27 «Цветик-семицветик», Васильева Наталья Николаевна, старший воспитатель, куратор духовно-нравственного воспитания (ДНВ) МДОУ «Детский сад № 27 «Цветик-семицветик», г. Тутаев.
«Опыт краеведческой работы с дошкольниками в рамках проекта «Мой старинный город» по программе «Родник».

13. Березина Елена Алексеевна, учитель истории 1 категории, руководитель детского объединения дополнительного образования «Моя Ярославия» СШ № 4, г. Ярославль.
«Духовно-нравственные аспекты школьного краеведения как средства воспитания обучающихся».

Контактная информация по конференции: 8 (903) 829-09-92, annov1@mail.ru (Новоторцева Анна Михайловна, куратор).