По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Работа ученицы Рыбинской православной гимназии опубликована в журнале «Рыбная слобода»

Разное

Исследовательская работа Марии Ерак, ученицы 7 класса Рыбинской православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого, опубликована в историко-культурном журнале Рыбинской епархии «Рыбная слобода» №3 (25) / 2021. Журнал можно приобрести на свечном ящике Спасо-Преображенского собора города Рыбинска.

Работа посвящена жизни и деятельности Надежды Митрофановной Солонцевой, жительницы города Рыбинска. Надежда Митрофановна – дочь Митрофана Тимофеевича Солонцева, протодиакона Спасо-Преображенского собора, жена священномученика Вячеслава Закедского. Она училась в рыбинской Мариинской женской гимназии, где затем и работала. Там же учились ее дети. Надежда Митрофановна умерла в 1937 году, похоронена на Георгиевском кладбище.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Священномученик Вячеслав Закедский

Он был потомком священнического рода, его отец служил в храмах сёл Григорьевского и Толгоболи, а окончил полувековое служение у алтаря Господня в церкви иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" при общественной богадельне города Рыбинска. А дед новомученика был послушником Борисоглебского монастыря, а затем служил пономарем в селе Троицком в Бору Ростовского уезда. Вячеслав Закедский родился в 1879 году.