«Рыбинск – город исторический»

19 января в 15.00 в Центральной городской библиотеке Рыбинска состоится 36-я ежегодная встреча краеведов «Рыбинск – город исторический».

Организатором мероприятия на протяжении 36-ти лет выступает Центральная городская библиотека Рыбинска. Среди участников встречи – сотрудники Рыбинской епархии, Департамента образования, Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Департамента культуры, Информационно-образовательного центра, городского архива, Ярославской областной библиотеки имени Н.А. Некрасова, муниципальных библиотек Ярославской области.

Приглашаем всех желающих принять участие в онлайн-трансляции мероприятия:

Программа выступлений

1. Приветственное слово директора МУК ЦБС «Радуга» Н. В. Носовой участникам встречи.

2. «Рыбинск – мой город родной». Приветствие хора «Соколята» под управлением С.А. Шестерикова.

3. Воронина М.К., начальник Управления культуры администрации городского округа г. Рыбинск. Ежегодная встреча краеведов «Рыбинск - город исторический» и премия «За достижения в рыбинском краеведении».

4. Романова А.В., зав. сектором редкой книги и краеведения ЦГБ БИЦ «Радуга». «Вадим Нефедов. Рядовой краеведческого фронта». Презентация новой книги.

5. Сагнак И.В., председатель Угличского Историко-родословного общества. «Дым отеческих гробов». Угличское церковно-историческое Предание: рождение и судьбы.

6. Шестериков С.А. В.Г. Соколов и Творческое объединение «Соколята» - доминанта рыбинского краеведения.

7. Меженная Э.Л. Журналист, редактор, автор книг. «Добрый монах». Презентация новой книги об архиепископе Михее (Хархарове).

8. Тишинова О.Ю. Председатель Рыбинского историко-культурного общества. «Город Рыбинск – пуп земли». Презентация издания 2021 года.

9. Виноградова О.Н., исследователь, автор книг. Доминанта жизни М.Ю. Лермонтова: новый взгляд. (Авторская презентация новой книги).

10. Кузьмина И.Г. Учитель школы-интерната №2. Рыбинский кадетский корпус. Школьный музей: вчера, сегодня, завтра.

11. Киселева И.Н., учитель истории и обществознания Рыбинский православной гимназии им. преподобного Серафима Вырицкого. Краеведение в практике Рыбинской православной гимназии.