В день памяти жертв политических репрессий

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил литию у закладного камня на въезде в микрорайон Переборы в городе Рыбинске. Владыке сослужили протоиерей Василий Денисов и иерей Николай Ерак.

На месте, где расположен закладной камень, с 30-х до середины 50-х годов XX века находился приемник-распределитель одного из крупнейших лагерей сталинского режима – «Волголага».

В сентябре 2021 года Священный Синод в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословил 30 октября совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно убиенных или безвинно пребывавших в заключении.