По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Москве на Бутовском полигоне проходит выставка, посвященная новомученикам и исповедникам Ярославским

С конца апреля 2023 года на территории памятника истории «Бутовский полигон» – места, где были в годы политических репрессий расстреляны многие не отказавшиеся от Веры священники и миряне Русской Православной Церкви,  экспонируется передвижная выставка «Памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. К 100-летию начала богоборческих гонений в Ярославской области».

На стендах в фрагментах биографий, фотографиях и копиях архивных документов отображена важная и трагичная эпоха отечественной истории ХХ века – начало безбожных гонений в России. Передвижная выставка  знакомит посетителей с событиями и именами новых мучеников и исповедников, совершивших свой подвиг Веры в 1920-е годы в Верхне-Волжских пределах России (Ярославская область).

Выставочный проект подготовлен Рыбинской епархией Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) и приурочен к 100-летию первых жертв политического террора, изъятия церковных ценностей и поругания святынь большевиками в период гонений на Русскую Православную Церковь. Ранее экспозиция была неоднократно представлена в храмах, на региональных научно-практических конференциях и православных и общественных форумах в Ярославской области, побывала в историческом парке «Россия – моя история» в Самаре.

Задачи, которые ставили создатели, – широкое ознакомление общественности с подвигом новых мучеников и исповедников Ярославских, прославление святых-земляков, проповедь христианских ценностей, носителями которых были святые ХХ века.

Неформальное открытие выставки состоялось 13 мая 2023 года, в день Патриаршего богослужения на память святых новомучеников Бутовских. Стенды, рассказывающие о подвиге веры Ярославских священников и мирян, размещены в непосредственной близости к мемориальному «Саду памяти», где в граните отпечатаны имена более 20 000 пострадавших в Бутове. С экспозицией ознакомились сотни паломников, прибывших в этот день на Патриаршее богослужение. О святых новомучениках Ярославских рассказал руководитель отдела канонизации святых Рыбинской епархии иерей Иннокентий Кулаков. 

Выставочные стенды показывают не только страницы подвига Веры первых новомучеников, в них отражены и общероссийская история первой четверти ХХ века. Можно отметить, что исторические факты свидетельствуют о сходных мотивах «красного террора» и «стихийных безбожных гонений» в отношении духовенства Русской Православной Церкви как в Ярославской губернии, так и по всей России времен гражданской войны и последующих лет. И многие из тех, кто прошел лагеря и ссылки 1920-1930-х годов, были повторно арестованы, а затем казнены на территории Бутовского полигона. Есть среди них священники, монашествующие и просто уроженцы Ярославской губернии.

Отдельно отмечены в составе экспозиции события, связанные с «изъятием церковных ценностей» в 1922-1923 годах, якобы для помощи голодающим Поволжья. Материалы из местных ярославских и рыбинских архивов по этой теме – фрагменты газетных публикаций, выдержки из архивных папок, фотографии и плакаты послереволюционной эпохи, выдержки из исторических исследований жизни пострадавших в этот период гонений – ярко иллюстрируют деструктивную деятельность большевистской власти в отношении Русской Церкви, ее священства и верных последователей.

Выставка «Памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. К 100-летию начала богоборческих гонений в Ярославской области» будет проходить на Бутовском полигоне до середины июня 2023 года. Надеемся, что экспозиция, разработанная сотрудниками нашей епархии, будет полезна широкому кругу любителей истории Отечества.

Фото предоставлены Михаилом Карповым, Ольгой Гришиной, Марией Каледой.

Фотогалерея