По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию во Введенском храме села Павловка Любимского района. Владыке сослужили настоятель храма иеромонах Сергий (Дебабов) и другие представители духовенства Любимского благочиния.

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – один из двунадесятых праздников церковного года. В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трёхлетнюю дочь – Пресвятую Богородицу – в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом – посвятить дочь служению Богу.

В этот день престольный праздник отметили в шести храмах Рыбинской епархии.

По окончании Божественной литургии Владыка Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Поздравляю вас с престольным праздником этого храма, великим двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, который стоит между Рождеством Божией Матери и Рождеством Христовым. Матерь Божия, будучи Отроковицей, зашла в храм – и не просто в храм, а в Святая Святых. Это означает, что Она полностью посвятила, отдала себя Богу. Мы с вами тоже призваны к тому, чтобы нас крестили, миропомазали, мы введены в храм, стали участниками Таинств. Через эти Таинства мы можем достичь духовного совершенства, обожения – к этому призывает нас Господь».

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы