По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В рамках Епархиальных Рождественских чтений пройдёт секция «Религиозный компонент в светском образовании: мифы и реальность»

Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Важной задачей чтений является развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, консолидация усилий Церкви и государства в области образования и воспитания.

Епархиальные Рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоятся в декабре 2021 года.

10 декабря в 14.00 начнет свою работу секция дошкольного образования «Религиозный компонент в светском образовании: мифы и реальность». На секции представят свой опыт рыбинские педагоги дошкольного воспитания.

Предварительная программа секции

1. Отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии.
Н.Е. Денисова – специалист отдела.
Темы докладов: «Нормативная основа духовно-нравственного воспитания в РФ», «Понятие духовно-нравственного воспитания в светском образовании на примере детских образовательных экскурсий в православные храмы».

2. Коллектив детского сада № 93 поделится опытом реализации проекта «Колесо истории».
Тема доклада: «Воспитание нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста на примере полководцев земли русской».

3. Сотрудники детского сада № 31 представят новый проект «Календарь ожидания как эффективная форма ознакомления дошкольников с православными праздниками».

Приглашаем к участию в работе секции педагогов муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп воскресных школ города Рыбинска и муниципальных районов. Заявки на участие принимаются на электронный адрес ryboro@yandex.ru

В заявке необходимо указать:
1. ФИО педагогов, должность, категорию.
2. Образовательное учреждение.
3. Название доклада (проекта).
4. Краткая аннотация.

Требования к работе:
1. Доклад в текстовом формате (не более 4 страниц шрифтом Times New Roman, 14 кегль).
2. Видеопрезентация работы продолжительностью от 1 до 5 минут.

В работе должен быть представлен практический педагогический опыт по духовно-нравственному воспитанию.

Секция пройдет в очно-заочном формате, с соблюденим всех санитарных норм. Ссылку на трансляцию можно получить по запросу на почту ryboro@yandex.ru после 1 декабря.

Дополнительные вопросы можно задать по телефону: 8 (996) 927-85-79 (Надежда Евгеньевна Денисова, понедельник-пятница с 10.00 до 17.00).

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии