По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Александровская Пасха»

2 мая, в день Светлого Христова Воскресения, у храма Иверской иконы Божией Матери города Рыбинска состоится праздник «Александровская Пасха». Название события выбрано не случайно – раньше на территории возле Иверской церкви располагалась село Александровское, названное в честь императора Александра II, подписавшего Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Как известно, немало рыбинских купцов и мещан именно так стали свободными и потому особо чтили память Царя Александра II.

Небесным покровителем его был святой благоверный князь Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого готовятся отметить в России 13 мая. Вот почему и Пасха за Волгой будет Александровская.

Праздник начнётся с Божественной литургии (в 10.00). По окончании богослужения состоится праздничная трапеза, концерт воспитанников воскресной школы Иверского храма и мастер-класс по колокольному звону. Для детей с 12.45 до 15.00 будут организованы подвижные игры – старинный бильярд, эстафеты, перетягивание каната, скакалка, батут и катание на пони.

В 13.30 в Этно-Кузне (ул. Александровская, 15) начнётся Пасхальный Усадебник, на котором выступят гусляр Егор Стрельников, певица Галина Лупандина, фолк-музыкант Митя Кузнецов. Вход свободный.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы