По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти старицы Ксении Красавиной

14 августа в Рыбинской епархии почитают память старицы Ксении Красавиной.

Ксения Красавина родилась в 1854 году в деревне Ларионовское Мышкинского уезда Ярославской губернии. В 19 лет ушла жить в лес, где прожила около 30 лет. Причина, по которой молодая Ксения избрала для уединения именно лес, а не монастырь, очевидно, заключается в особом быте тех мест, где большое распространение получил образ жизни «келейниц», или как их еще называли - «векоуш». Это были «мирские монашенки», посвятившие себя Богу, и проживавшие в окрестностях местных деревень, в своих келейках, обычно рядом друг с другом. В этом тихом лесу, среди диких зверей, старица Ксения прожила более тридцати лет. Там ее дважды посещал праведный Иоанн Кронштадтский. После 1917 года она вернулась в родную деревню. Из-за угрозы ареста часто меняла своё место жительства.

За советом к старице в эти послереволюционные годы обращались первоиерархи и видные деятели Российской Церкви: митрополиты Кирилл Казанский и Иосиф Петроградский, протоиерей Сергий Мечев, писатель-богослов Михаил Новоселов. Очень почитал её митрополит Ярославский Агафангел. Но самые теплые и близкие отношения сложились у нее с архиепископом Серафимом Угличским (Самойловичем).

Несколько раз старица Ксения была арестована, последний — в 1934 году, но вскоре отпущена ввиду старости, слепоты и глухоты.

Последние годы своей жизни 90-летняя старица проживала на тайном положении в окрестностях города Рыбинска. Связь с ней поддерживалась только через ее келейницу, которая в устной форме передавала вопросы и ответы. Скончалась блаженная Ксения Рыбинская в глубокой старости, когда ей было уже за 90 лет, 14 августа 1940 года. Могила старицы Ксении находится в селе Архангельское Мышкинского района, неподалёку от Троицкого храма.

Существует рассказ о последней беседе с блаженной, как та сказала близким, что скоро ей уходить ко Господу. А на горестные их вопросы, кто же их наставлять будет, кто поможет и утешит в трудную минуту, спокойно и твердо отвечала, чтобы приходили к ней на могилку и с молитвой обращались к ней. «Помогу вам, сколько могу – помогу. Только с молитвой приходите! С настоящей верой в Господа Бога! Помните об этом».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии