По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил чин посвящения новых сестер милосердия в сестринскую общину Рыбинской епархии

6 ноября епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил чин посвящения новых сестер милосердия в сестринскую общину Рыбинской епархии.

Чин включает в себя особое молитвенное прошение о помощи Божией в благом начинании, освящение сестринских облачений, принятие сестрами обета милосердия и определение места сестринского служения.

Новые кандидаты готовились к посвящению около года, изучали особенности требного служения в больницах, перенимали опыт служения у старших предшественниц, знакомились с основами ухода за больными.

Цель сестринского служения в современном обществе владыка Вениамин видит в приумножении сострадания и милосердия в сердцах людей через практическую деятельную помощь ближним. К осуществлению этой высокой цели и призваны участницы общины сестер милосердия имени Елисаветы Феодоровны. Для этого раз в месяц они собираются на встречу с духовником общины – иереем Иоанном Перевезенцевым, совершают молебен перед образом святой небесной покровительницы общины, изучают вероучительные и требные вопросы служения, обсуждают новости и планы развития. Встречи проходят в галерее Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска и открыты для всех интересующихся темой служения ближним.

После чина посвящения состоялось вручение дипломов о присвоении квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» 16-ти прихожанам, прошедшим весной 2021 года курсы в Учебном центре московской городской больницы имени святителя Алексия.

Благодаря новым знаниям у сестер появляются новые возможности по созданию на приходах службы бесплатного патронажного консультирования по организации ухода за лежачими больными. Уже закуплено специализированное оборудование, и в ближайшее время планируется запуск работы служб на базе пяти храмов города Рыбинска.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Проекты

Рыбинское сестричество

В наши дни сестра милосердия не «конкурирует», конечно, с медсёстрами стационаров, её главная забота - духовное состояние пациента. Сестры милосердия посещают больных и престарелых, немощных людей, помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. А еще все они исполняют послушание так называемых требных сестер – тех, кто помогает в совершении церковных треб.