По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ! Праздник юных соборян

7 января, в Рождество Христово, в воскресной школе Спасо-Преображенского собора прошел детский праздник. Праздник со сказкой стал уже доброй традицией юных соборян. Уже три года ребята, сперва под руководством  матушки Анастасии Рыковой, а в этом году с поддержкой  матушки Екатерины Шиловой, ставят спектакль.  


Рождественский театр возник благодаря усилиям детей, родителей и добрых помощников. Прекрасные декорации зимнего леса для спектакля смастерил отец Илий Садовский, а матушка Дарья Садовская, будучи художником иконописцем,  расписала. Матушка Евгения Перевезенцева сшила костюмы деревьев, а отец Иоанн Шилов помог в организации и подготовке подарков.


Эти общие усилия привели к тому, что была создана по-настоящему красивая, а главное, поучительная историю о мальчике, который во сне попадает в сказку. Там на пути ему попадаются звери, олицетворяющие  трусость, лень, злобу и хитрость. Благодаря каждой встрече мальчик начинает осознавать, где находится такая грань, после которой все хорошее превращается в плохое.


Сказка получилась поучительной не только для детей, но и для взрослых. 


В своем слове настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков рассказал собравшимся, как нужно проводить праздничные дни Рождества Христова:

«Этот светлый праздник рождения младенца Христа нужно отмечать с родными, близкими и друзьями. Ходите в гости, но делайте это не праздно, а с хорошими мыслями. Уделите время тем, кто нуждается в вашем внимании. Найдите теплые, душевные слова для каждого. И тогда мы станем благодаря Рождеству добрее, мудрее и лучше».

После спектакля все помощники и актеры получили из рук отца Андрея и матушки Анастасии благодарственные грамоты за помощь и участие в организации Рождественского праздника.


А в завершение праздника каждый ребенок получил еще и сладкий подарок. 

Информационный отдел Рыбинской епархии



Фотогалерея