По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери

30 августа наш земляк, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, в миру – Андрей Владимирович Петров при посещении своей малой родины совершил богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери Троицкого прихода.

Любим – родной город владыки Григория, здесь он родился, с детства прислуживал в алтаре и пел на клиросе в Спасо-Введенском храме. В 1992 г. после окончания Любимской средней школы Андрей поступил на физический факультет Ярославского государственного университета им. Демидова. Учёбу в университете совмещал с исполнением обязанностей псаломщика Крестобогородского храма города Ярославля. В 1997 году поступил в Московскую духовную семинарию, затем - в Московскую духовную академию, которую окончил в июне 2004 года со степенью кандидата богословия. 3 мая 2009 года пострижен в монашество. Служил в Москве и Московской области, затем был назначен на южный Урал - в Пермь, потом в Челябинск. В 2013 году избран епископом Троицким и Южноуральским. 28 декабря 2018 года назначен Преосвященным Челябинским и Миасским, главой Челябинской митрополии. 3 января 2019 года возведён в сан митрополита. С 2018 г. назначен Преосвященным Челябинским и Миасским, главой Челябинской митрополии, с поручением временного управления Троицкой епархией. 3 января 2019 года был возведён Святейшим Патриархом Кириллом в сан митрополита.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий отметил хорошую работу благочинного Любимского района священника Максима Масловского по восстановлению Казанской церкви Троицкого прихода и сказал, что необходимо продолжать реставрацию собора.

Газета "Наш край"


Приходы