По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

На источнике в деревне Пореево Любимского благочиния освящен крест

14 августа в деревне Пореево был установлен и освящен крест на источнике Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы. Чин освящения совершил благочинный отец Максим Масловский.

Боголюбская икона Божией Матери почитаема Русской православной церковью. Она написанная в XII веке по повелению Андрея Боголюбского, в память о явлении ему Богородицы. Относится к числу древнейших икон русского происхождения, почитаемых чудотворными.

По преданию, в 1155 году, во время перенесения будущей Владимирской иконы во Владимиро-Суздальские земли из Вышгорода, князю в походном шатре явилась Пресвятая Богородица и повелела ему поставить икону во Владимире. На месте явления Богородицы Андрею Боголюбскому был основан монастырь и князь повелел написать особую икону, изображающую его видение. Новый образ, затем был поставлен в Боголюбове вместе с самой Владимирской иконой в Боголюбовском замке.

Боголюбская Икона, подобно Владимирской иконе отличается необыкновенно мягким, возвышенным, «трогательным» письмом. Икона очень пострадала от времени, однако во II половине XX века она была отреставрирована М. В. Романовой. С 1992 года первообраз иконы находится в Свято-Успенском девичьем Княгинином монастыре во Владимире.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии