По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Открытие выставки «Из истории села Колегаево»

6 ноября в Некоузской центральной библиотеке состоялось торжественное открытие выставки «Из истории села Колегаево». Событие было приурочено ко дню памяти священномученика Иоанна Смирнова, служившего в храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

В основе экспозиции – уникальные находки, обнаруженные при расчистке территории Предтеченской церкви в селе Колегаево. Посетители выставки смогут увидеть, каким был храм в 1793 году при освящении, а также оценить масштаб работ по его восстановлению.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор Некоузской центральной библиотеки Е. В. Иванова. Священник храма Святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке, руководитель Центра изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря иерей Сергий Чураков выступил с докладом «История храма в документах и лицах». Главный хранитель музея Златоустовского монастыря и старший экскурсовод Мария Коробова рассказала о выставке «Прошлое и настоящее села Колегаево».

Выставка будет открыта до 6 декабря. Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и познакомиться с материалами экспозиции.

Церковь в честь Иоанна Предтечи была построена в Колегаево в конце XVIII века коллежским советником А.В. Сухово-Кобылиным, имеет два престола – во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и во имя святителя Николая Чудотворца. В настоящее время храм находится в полуразрушенном состоянии, проводятся работы по его восстановлению.

По материалам сообщества «Некоузская центральная библиотека» в социальной сети VK.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии