По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти святого апостола Матфея

29 ноября, в день празднования памяти святого апостола и евангелиста Матфея, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска. Владыке сослужили иереи Пётр Каменяка и Иоанн Шилов. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

В этот день на аналое поместили икону святого апостола и евангелиста Матфея. Удивительную историю ее появления в соборе рассказал иерей Иоанн Шилов. Однажды, когда собор только передали верующим, и богослужения еще совершали в колокольне, к настоятелю храма протоиерею Михаилу Халюто пришли отец с сыном и сказали, что хотят передать в дар образ святого апостола Матфея, который они долгое время хранили дома. Оказалось, что эта икона, предположительно написанная в XIX веке, входила в состав иконостаса храма Богоявления-на-Острову села Хопылёво, в котором крестили святого праведного воина Феодора Ушакова.

За воскресным богослужением 29 ноября читали отрывок из Евангелия о милосердном самарянине, и по окончании богослужения владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Сегодняшнее Евангельское чтение – о милосердном самарянине – напоминает нам о том, что мы должны исполнять самую главную заповедь – заповедь любви. Она делится на две составляющие: любовь к Богу и любовь к ближнему. И если любовь к Богу понятна, то как любить ближнего? Кто он такой? И если есть ближний, значит, есть и дальний, к которому можно по-другому относиться? В том обществе, в котором проповедовал Господь, среди иудеев было презрительное отношение к самарянам, мытарей считали грешниками. Но Господь призвал любить всех. Ближний – это тот, кто нуждается в нашей помощи. К каждому нужно иметь любовь. Это – свойство человека, потому что он создан по образу и подобию Божию, а Бог есть Любовь. Христианская любовь – это то, к чему должен стремиться каждый верующий человек. Да, это непросто, не всегда получается сразу, но с Божьей помощью получится. В каждом человеке мы должны видеть образ Божий».


Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы