По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Тутаева. Владыке сослужили иереи Павел Иванов и Иннокентий Кулаков.

Святого Иоанна Кронштадтского почитают за его ревность к служению Богу, по его молитвам Господь очень многим даровал помощь, исцеление и многую милость. По его благословению были построены многие храмы и монастыри в пределах нынешней Рыбинской епархии, в том числе и Вауловский скит, ныне – Архиерейское подворье храма Успения Божией Матери села Ваулово Тутаевского района, подворье Толгского монастыря и Дом трудолюбия в Рыбинске, храм Казанской иконы Божией Матери в г. Данилове.

По окончании Божественной литургии в Воскресенском соборе г. Тутаева иерей Павел Иванов обратился к прихожанам с проповедью:

«Спасителя спросили: чему уподобить Царство Небесное? Он ответил, что Его можно уподобить горчичному зерну, из которого человек, «скрыв в земле», возрастит великое дерево. А еще, сказал Он, уподоблю Царство Небесное закваске, которую женщина добавляет в муку, чтобы все тесто, как нужно, «вскисло». Эти притчи обращены, прежде всего, нам — тем, что принял Слово Господне. Мы знаем, что мало положить семя в землю, — его нужно взрастить, то есть защитить от сорняков и от зноя, напитать влагой. Так и Царство Небесное мы должны вырастить в себе. Оно не может в нас вырасти сразу — требуется время и особые условия для Его возрастания. Как для доброго теста требуется влага и тепло — на морозе оно не взойдет!.. Но не хочется сегодня падшему человеку растить в себе это семя, нести в себе этот дух праведности и стремления к Царству Небесному.

В житии поминаемого сегодня нами святого праведного Иоанна Кронштадтского очень много поучительнейших фактов. Еще будучи молодым священником, он чувствовал волю Божию и получал ответ на свои молитвы. Он был удивительно самоотверженным, с помощью Божией выдержал все испытания. Его пример показывает нам, что в стяжании Божественной помощи очень многое зависит от нас. Без Божественной помощи человек не может спастись».


Полное житие и труды святого праведного Иоанна Кронштадтского доступны по ссылке.

Фото - Ирина Быкова.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Иоанн Кронштадтский

Иоанн Ильич Сергиев родился 19 октября 1829 года в Архангельской губернии, в селе Сура Пинежского уезда, в христианской семье. Большого достатка семья не имела, зато отличалась ревностью к Богу и благочестием. Отец Иоанна, Илья Сергиев, служил псаломщиком в местной церкви. Его жена, Феодора, мать Иоанна, выделялась простотой нрава и глубокой верой.