В день празднования Тихвинской иконе Божией Матери

9 июля, в день празднования Тихвинской иконе Божией Матери, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Богоявления-на-Острову села Хопылево Рыбинского района. Владыке сослужили протоиерей Андрей Касицын и иеромонах Серафим (Трофимов).

Тихвинскую икону Божией Матери особо почитают в Рыбинской епархии – она являлась главной святыней Свято-Афанасьевского монастыря, основанного в XV веке и ушедшего под воду Рыбинского водохранилища в 40-х годах ХХ века. С 1930 года местонахождение иконы неизвестно. Архимандрит Павел (Груздев), в детстве воспитывавшийся в Афанасьевском монастыре, предпринимал попытки найти эту святыню.

В 2017 году Полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов и помощник Президента России Игорь Левитин передали в храм Богоявления-на-Острову села Хопылево чтимый список Тихвинской иконы Божией Матери из Мологского Афанасьевского монастыря. Список выполнен в XIX веке в самой обители, он украшен искусно вышитой ризой, свидетельствуя о рукодельном мастерстве монахинь.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Пусть Царица Небесная хранит нас, вразумляет, помогает, укрепляет, потому что Её ходатайство перед Божественным Сыном велико. Если бы не Покров Царицы Небесной, было бы очень трудно нам наше спасение. Поэтому будем молиться Царице Небесной, благодарить Бога, поминать тех людей, через которых нам пришла эта святыня – Тихвинская икона Божией Матери».

Приходы