По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Феодоровском монастыре молитвенно почтили память игумении Варвары (Чекотковой)

8 ноября в Феодоровском женском монастыре Переславля-Залесского почтили память игумении Варвары (Чекотковой) в пятую годовщину со дня ее блаженной кончины.

Божественную литургию во Введенском храме и панихиду на месте погребения матушки Варвары возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении духовенства Переславской епархии.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Даниила (Севериненко) с сестрами. Почтить память матушки пришли люди, знавшие ее лично, а также приходящие на ее могилку уже после блаженной кончины.

«Память праведного с похвалами (Притч. 10:7)», — говорит нам Священное Писание. И это действительно так: матушка Варвара, посвятившая свою жизнь Богу, по словам насельниц монастыря, была наделена любовью, духовным знанием, глубоким рассуждением и истинной премудростью.

«Для себя она не жила, — вспоминает игумения Мария, хорошо знавшая матушку Варвару. — "Жить — Богу служить" — это о ней. Так и прожила она с любовью к Богу и людям. Во всём чувствовалось её доброе отношение. Конечно, была она созревшей пшеницей в Божией житнице».

По материалам пресс-службы Переславской епархии.

Фотогалерея

Отделы епархии