В Тутаеве прошли ХХII Романовские образовательные чтения

24 марта в Тутаеве состоялись ХХII Романовские образовательные чтения на тему «Роль исторической памяти в формировании гражданственности подрастающего поколения». В этом году чтения были посвящены 180-летию со дня рождения священномученика Вениамина Романовского.

Организаторами мероприятия выступили Департамент образования Администрации Тутаевского муниципального района, МУ ДПО «Информационно-образовательный центр» Тутаевского муниципального района, Романово-Борисоглебское благочиние.

В этом году Романовские чтения прошли в нетрадиционном формате – в виде онлайн-конференции. На открытии выступили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, директор Православной школы имени праведного Иоанна Кронштадтсткого города Тутаева Светлана Рябчикова и иерей Иннокентий Кулаков, штатный клирик Воскресенского собора, председатель Межъепархиальной коллегии по канонизации святых Ярославской Митрополии, представивший доклад «Педагогическое наследие священномученика Вениамина (Воскресенского)».

Участниками конференции стали руководители и педагоги школ и дошкольных образовательных учреждений Тутаева, Тутаевского района и Рыбинска, они презентовали свои педагогические наработки в области преподавания краеведения и воспитания уважения к малой родине и ее историческому наследию. Так, учитель-логопед детского сада №4 «Буратино» Ю.Б. Головицына представила доклад «Воспитание краелюбия на занятиях по обучению грамоте в детском саду». Заведующий Тутаевского детского сада № 11 «Колокольчик» Е.Н. Белова и воспитатель Т.А. Горелкина выступили с докладом «Ознакомление детей с историческим, культурным, национальным, природноэкологическим своеобразием родного региона». Ю.Ю. Орлова, воспитатель детского сада №27 «Цветик – семицветик», представила свой педагогический опыт в выступлении «Детям о происхождении исторического названия города Романово-Борисоглебска, его святых покровителях».

Часть докладов была посвящена святым края: «Памяти великого флотоводца: растим юных патриотов» (А.В. Назаров, директор МБУ ДО «Центр детского и юношеского технического творчества», г. Рыбинск), «Формирование представлений о национальном герое у младших школьников на внеурочных занятиях (на примере личности Ф.Ф. Ушакова)» (Н.В. Гусева, учитель начальных классов школы №7 имени адмирала Ф.Ф. Ушакова Тутаевского муниципального района), «Моя малая Родина. Священномученик Иаков Архипов, пресвитер Романово-Борисоглебский, служивший в селе Воскресение-Руново Романово-Борисоглебского уезда» (Е.Д. Романовская, учитель русского языка и литературы Великосельской школы Тутаевского муниципального района).

В рамках чтений также были представлены доклады «"И музы не молчали". Интерактивная игра» (Г.И. Горячева, С.И. Павлова, учителя начальных классов Константиновской школы Тутаевского муниципального района), «Образовательные ресурсы ЧОУ "Рыбинская православная гимназия имени преподобного Серафима Вырицкого" в системе духовно-нравственного воспитания обучающихся» (И.Н. Киселева, учитель истории и обществознания Рыбинской православной гимназии города Рыбинска).