Вышел в свет новый номер журнала «Рыбная слобода»

Новый номер историко-культурного журнала Рыбинской епархии «Рыбная слобода» запечатлел на своих страницах несколько важных событий. В журнале опубликовано развернутое интервью с правящим архиереем – епископом Вениамином, который назвал самые важные события минувших десяти лет с момента образования Рыбинской епархии. Главный вывод его интервью звучит в заголовке: «Без молитвы и подвига невозможно существование нашего Отечества».

После долгого перерыва снова на страницах журнала выступает Вадим Нефёдов, краевед и меценат, учредивший 27 лет назад премию «За заслуги в рыбинском краеведении». Его статья «С чего начинается Родина» посвящена простым и насущным вопросам преподавания родоведения и родиноведения.

Исследователь истории края, историк Леонид Иванов вновь публикует в «Рыбной слободе» сразу две статьи, посвященные средневековой истории наших мест. Подборка стихотворений земляка Юрия Кублановского посвящена отмеченному в этом году 75-летию поэта.

80-летие со дня смерти академика А.А. Ухтомского – повод говорить о предстоящем через два года юбилее ученого, и на страницах журнала о нем пишут профессор Санкт-Петербургского университета Людмила Соколова и профессор Ярославского государственного университета Елена Фёдорова.

Среди интересных краеведческих публикаций – документальная история семьи Попеновых, расстрелянных в 1918 году в Рыбинском Заволжье. Этот материал подготовлен рыбинской школьницей, прислан в редакцию из Центра детского и юношеского туризма и экскурсий имени Е.П. Балагурова.

Журнал можно приобрести на свечном ящике Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска.

Приходы