Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясной Поляне: вчера, сегодня, завтра

20 августа в Пошехонском народном историко-краеведческом музее состоялся круглый стол «Храм Покрова Богородицы (Ясная Поляна): вчера, сегодня, завтра». На мероприятии присутствовали глава Пошехонского муниципального района Николай Белов, благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, епархиальный архитектор Александр Головкин, сотрудники МУК «Центр сохранения и развития культуры» и отдела культуры района.

Темой для разговора послужила дипломная работа выпускницы архитектурного факультета Московского государственного университета по землеустройству Марии Евдокимовой «Храмовый комплекс церкви Покрова Богородицы». Мария Сергеевна предложила восстановить храм и создать на его территории современный центр паломничества, построив рядом гостевой дом, трапезную, церковь в честь преподобного Адриана Пошехонского и музей Памяти разрушенных храмов Пошехонского района.

Об истории храма Покрова Пресвятой Богородицы рассказала жительница села Ясная Поляна, заведующая Ясно-Полянским ЦДК Елена Виноградова. Иерей Евгений Мозяков представил деталь двери от ворот храма, найденную во время работ по благоустройству прилегающей к зданию территории.

Архитектор Александр Головкин, научный руководитель Марии Евдокимовой, сделал обзор выставленных материалов проекта восстановления, отметил интересные подходы автора к реконструкции храма и обустройству территории, а также рассказал о работах по возрождению храмов в Рыбинской епархии.

Участники круглого стола приняли решение в сентябре 2021 года провести аналогичное мероприятие в Ясно-Полянском Доме культуры и пригласить для ознакомления с работой местных жителей.

С проектом восстановления храма и создания центра паломничества можно ознакомиться в Пошехонском народном историко-краеведческом музее до середины сентября.

По материалам сообщества «Пошехонский центр истории и культуры» в социальной сети VK.