Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе накануне престольного праздника

22 февраля 2020 г., накануне празднования памяти священномученика Харалампия, всенощное бдение в Воскресенском соборе возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Священномученику Харалампию посвящен южный придел зимнего храма Воскресенского собора. Епископ Магнезийский Харалампий – греческий святой, живший во II веке. Он прославился бесстрашным исповеданием христианской веры среди язычников, за что принял мученическую кончину. В последний час своей земной жизни он удостоился явления ему Господа и просил его: «Пусть там, где будут почивать мои мощи и где будет почитаться память о мне, — пусть там не будет ни голода, ни мора, ни тлетворного ветра, погубляющего плоды, но да воцарится в этом месте мир, благосостояние, изобилие пшеницы и вина, и спаси, Господи, души людей тех». Священномученику Харалампию молятся о плодородии земли и о сохранении от внезапной смерти. Память святого совершается 23 февраля.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Приходы