XV Данииловские краеведческие чтения

17 марта 2018 г. в день памяти святого благоверного князя Даниила Московского в тезоименитом ему городе Данилове прошли традиционные XV Данииловские краеведческие чтения.

В одном из залов Даниловского краеведческого музея им. П.К. Шарапова собрались все интересующиеся историей родного края. Директор музея Новикова И.С. сделала сообщение о благотворительности в Даниловском уезде. С сообщениями выступили учащиеся воскресной школы Вознесенского храма.

Быстров Леонид, ученик 9 класса средней школы, рассказал о великой личности 19 века, уроженце Даниловского района – архимандрите Игнатии Малышевом, его вкладе в дело освобождения славянских народов и его роли в истории русского общества. Также Леониду удалось узнать точное место рождения будущего архимандрита в Даниловском районе, побывать там, сделать фотографии и показать их слушателям.

Ученица 4 класса средней школы, Виноградова Софья, выступила с сообщением о священноисповеднике Николае Виноградове и его потомках. Софья является праправнучкой святого исповедника. Собрав большое количество архивных данных, сохранившихся у родственников, семейных фотографий, она поделилась информацией с участниками чтений. В 2018 году вспоминается значимое для Данилова событие – 100-летие освящения Казанского собора в пос. Горушка. Луковкина И.Г. сделала сообщение «Судьбы людей, связанных с историей Казанского монастыря на Горушке. Годы репрессий». Свои доклады представили краеведы: Гулюгина Л.Н. «Авторитетный человек среди верующих. О мещанине Леонтьеве Г.М.», Королёв Е.А. «Данилов в первое десятилетие советской власти. Штрихи к портрету города», Колобенина Г.И. «Из истории церкви Смоленской иконы Божией Матери в c. Середа».

Разнообразили программу стихи о Данилове и Казанском соборе. За чаепитием все участники более тесно обсудили полученную информацию.

Пресс-служба Даниловского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии