По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти святителя Николая Чудотворца

Престольный праздник в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, отметили в 48-ми храмах Рыбинской епархии. В этот день епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель собора иерей Андрей Рыков, иереи Пётр Каменяка, Иоанн Перевезенцев, Александр Шишкин, Сергий Романов, Иоанн Шилов. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Для Спасо-Преображенского собора день памяти святителя Николая — также престольный праздник: в честь этого святого был освящен зимний придел в древнем Преображенском соборе, построенном в середине XVII века. В XVIII веке рядом с древним собором был выстроен еще один храм — Никольский.  Впоследствии собор был разобран, на его месте воздвигнут нынешний, величественный храм. Никольскую же церковь разрушили в 1936 году — по решению советской власти.

Когда в Рыбинске в 2010 году была восстановлена Никольская часовня, возродилась и традиция крестных ходов из собора к ней, совершаемых в дни памяти святителя Николая. И в этот раз после праздничного богослужения священнослужители и прихожане прошли крестным ходом к часовне, расположенной на Волжской Набережной, совершив там молебное пение святителю Николаю Чудотворцу.


Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы