По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинском районе прошел семинар «Школа сохранения культурного наследия «Преображение»

С 27 июля по 1 августа добровольцы движения «Преображение» провели практический семинар для руководителей и представителей молодежных организаций из разных регионов России.

Мероприятие проходило в формате слета, участники жили в палатках, готовили еду на костре. Школа объединила православную молодежь из Брянска, Волгограда, Вологды, Владимира, Шуи, Железногорска, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Твери и Рыбинска.

Для участников семинара были организованы теоретические занятия и практика. На лекциях педагоги рассказали учащимся о ключевых аспектах сохранения разрушенных святынь, о работах на церковных архитектурных объектах, организации волонтерской деятельности с участием подростков, финансовых вопросах подобных проектов. После каждой лекции педагоги проводили практические занятия в формате игры.

Учащиеся семинара также приняли участие в субботнике на территории Никольского храма в селе Николо-Корма Рыбинского района: провели первичную расчистку четверика и колокольни храма, убрали прихрамовую территорию, выкосили траву и дикорастущие кустарники.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Проекты

Молодежное движение «Преображение»

По благословению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина в рамках деятельности молодежного отдела Рыбинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), организовано молодежное движение «Преображение», цель которого - повышение духовного и культурного уровня человека.