По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинскую епархию прибудет ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

27 сентября в Рыбинскую епархию прибудет ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга. С 8.00 до 19.00 святыня будет пребывать в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Рыбинска, каждый час перед ковчегом будут совершать молебен.

Пояс Пресвятой Богородицы — одна из величайших святынь, связанных с жизнью Божией Матери. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение. С IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме.

В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится на Афоне, в Ватопедском монастыре.

В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери.

Принесение святыни в Рыбинск организовано в рамках просветительской программы «Духовная связь», реализуемой Синодальным отделом по делам молодежи и направленной на развитие системы молодежного служения в епархиях.

Фото – с сайта https://pravoslavmolodezh.ru/

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы