Впервые написан образ священномученика Иоанна Рудинского

Образ священномученика был написан по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина. Икона пребывает в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское-на-Сити Брейтовского района.

Икона была написана художником-иконописцем Антоном Муляровым по заказу прихожан храма. Образ писали на основе фотографии брата священника Иоанна Рудинского, так как изображения самого священномученика не сохранилось.

Отец Иоанн был священником храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровское-на-Сити. Погиб в заключении 11 ноября 1930 года.

Приходы

Святые и святыни

Священномученик Иоанн Рудинский

Рудинский Иван Иванович родился в 1867 году в селе Покровское-на-Сити. После окончания Ярославской Духовной семинарии вернулся в родное село и принял приход. В 1918 году в Покрово-Ситской волости вспыхнуло крестьянское восстание против мобилизации в Красную Армию, и отца Иоанна, храм которого находился на территории этой волости, позже неоднократно обвиняли в службе молебнов по просьбам восставших и призывах к активной борьбе с оружием в руках.