Божественная литургия в Светлый вторник

4 мая, в Светлый вторник, день памяти преподобного Феодора Санаксарского, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Богоявления-на-Острову села Хопылёво Рыбинского района. Владыке сослужили настоятель храма иеромонах Серафим (Трофимов) и протоиерей Андрей Касицын.

Преподобного Феодора Санаксарского особо почитают в Рыбинской епархии. Он родился в селе Бурнаково Рыбинского района и был крещён в храме Богоявления-на-Острову села Хопылёво – так же, как и его племянник, святой праведный воин Феодор Ушаков. При жизни преподобный Феодор Санаксарский положил много трудов на восстановление Санаксарской обители, учредил один из самых строгих уставов монашеского общежития.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Для чего Господь сошёл во ад, принял смерть и был положен во гроб? Чтобы воскресить каждого из нас. Поэтому мы должны смириться, покаяться, осознать свои грехи и с Божией помощью восстать для жизни вечной, для правды и истины. С праздником вас всех. Христос Воскресе!»

Приходы