Дни казачьей культуры в Рыбинске

10 октября в рыбинской Центральной городской библиотеке «БИЦ "Радуга"» состоялось открытие Недели казачьей культуры.

На встрече-диалоге «Казачья старина» ученики средних и старших классов, а также студенты колледжей дискутировали на тему обычаев и традиций казаков, их происхождения: являлись ли казаки этносом или сословием, что такое современное казачество.

Главные гости встречи – представители Рыбинского городского казачьего общества – побеседовали с молодежью об истории, самобытном укладе волжских казаков, рассказали о правовых и духовных основах казачества, важное место среди которых занимает вера и патриотизм. На мероприятии также выступил клирик храма Иверской иконы Божией Матери иерей Олег Ананских.

В рамках Недели казачьей культуры 14 октября 14.00 в читальном зале библиотеки состоится викторина «Козак или казак». В группах VK «Библиотечная система города Рыбинска» и «Сто шагов по "Радуге"» в течение всей недели будут размещать виртуальные обзоры книг о казачестве, видеообзоры о роли казаков в истории Российского государства, викторины.

По материалам сообщества «Сто шагов по "Радуге"» в социальной сети VK.