Епископ Вениамин совершил великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Вознесенском храме

17 марта, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Вознесения Господня города Данилова. Владыке сослужил благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук.

Пост первой седмицы великой Четыредесятницы строже других по уставу Церкви. Богослужение первых дней Великого поста более строгое, покаянное и менее торжественное.

Вечером в первые четыре дня Великого поста на Великом повечерии совершается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Он содержит в себе повествование о различных эпизодах Ветхого и Нового Завета применительно к душе человеческой, к ее нравственному состоянию, побуждает воздерживаться от зла и ревновать о добродетели, подражая добрым примерам.

Приходы