По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Иерей Иоанн Перевезенцев награжден медалью святого страстотерпца Евгения Боткина

С 6 по 8 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Твери состоялась конференция по вопросам социального служения для епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа.

Цели мероприятия – обмен опытом, обучение участников эффективным методам и формам социальной работы, привлечение мирян к делам милосердия, презентация существующих успешных благотворительных церковных проектов.

Конференцию посетили сотрудники Рыбинской епархии:

  • Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Иоанн Перевезенцев;

  • Старшая сестра общины сестёр милосердия Рыбинской епархии Юлия Воробьева;

  • Руководитель реабилитационного центра для зависимых г. Рыбинска Александр Разумов;

  • Руководитель Центра гуманитарной помощи семьям Ирина Лапшина;

  • Координатор благотворительных акций Юлия Кошкина;

  • Духовник общины сестёр милосердия г. Данилова иерей Александр Орлов;

  • Старшая сестра общины г. Данилова Юлия Разумова.

Иерей Иоанн Перевезенцев выступил на пленарном заседании конференции, а также стал участником дискуссий на секциях «Служение добровольцев», «Сестринский уход», «Больничное служение в период вооружённого конфликта». Священнослужитель поделился со слушателями опытом организации добровольческого служения в больницах Донбасса: с осени 2022 года социальный отдел Рыбинской епархии организует обучение и регулярные поездки добровольцев для помощи медицинскому персоналу госпиталей. Проект стал возможен благодаря врачебному опыту отца Иоанна – по светскому образованию он хирург.

8 июня епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Твери. За богослужением Владыка Пантелеимон наградил иерея Иоанна Перевезенцева медалью святого страстотерпца Евгения Боткина. Награда также была вручена старшей сестре милосердия Рыбинской епархии Юлии Воробьевой.

Медаль святого страстотерпца Евгения Боткина вручают за самоотверженный труд во благо больных и страждущих. Евгений Сергеевич Боткин служил лейб-медиком у царя-страстотерпца Николая II Романова и до последних минут жизни заботился об императоре и его родных, был расстрелян вместе с царской семьей.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии