По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Дружить районами

У прихожан Пошехонского и Первомайского районов уж больно ладно да складно это получается – дружить районами. Может, потому что исторически эти два района были единым Пошехонским уездом.

В январе 2022 года на праздник Рождества Христова приехали в гости к пошехонцам прихожане кукобойского храма Спаса Нерукотворного Образа с настоятелем протоиереем Александром Медведевым. А как же на большой праздник – да без подарка ехать? Им стал замечательный концерт духовной музыки и песен хора при храме села Кукобой (руководитель – матушка Евгения Медведева, регент церковного хора). После концерта прихожане храмов Пошехонья вместе с благочинным Пошехонского округа иереем Евгением Мозяковым пригласили артистов к себе в Успенский храм и на ужин в Воскресную школу.

Зима прошла, весна занимает свои положенные позиции, хотя в этом году и не особенно уверенно. Весна – это время, когда в доме наводят чистоту, чтобы всё блестело, приводят в порядок дворы, копают и сажают в садах и огородах. У жителей села Кукобой, как у всех, – такие же весенние хлопоты. Но одна миссия у них особенная.

В шести километрах от Кукобоя было село Захарьево. В 20-30-х годах XX века здесь существовала женская сельскохозяйственная артель. По-передовому трудились ее участницы, желая доказать всему Советскому Союзу, что женщина может успешно выполнять любую мужскую работу. Все они были верующими, православными, днём с огоньком работали, не покладая рук, а вечерами и ночами горячо молились Господу Богу. Через всю жизнь пронесли они Веру Православную, не отреклись от неё, пройдя через многие жизненные испытания. Это и вынужденная организация комсомольской и партийной ячеек в их православной общине, и аресты, и допросы, и лагеря НКВД, и потеря близких людей…

Сейчас не живёт в Захарьево ни один человек. Да и постройки, возведённые руками коммунарок, тоже все порушились, одиноко стоит остов храма Рождества Пресвятой Богородицы. А около храма, как и положено – кладбище. Могилы коммунарок – все в одном месте. Ни одна могила не подписана, кресты стоят кованые, одинаковые у всех. Эти кресты в своей кузне, которая была при той артели, ковали сами коммунарки. Трава растёт, деревья валятся – обычная картина заброшенного кладбища. Заброшенного, но не всеми.

Отец Александр с прихожанами каждый год весной приходит сюда на субботник. Сгребут траву, распилят и уберут упавшие деревья, приведут в порядок могилы сестёр православной общины. Вспоминая всех поименно, служит батюшка панихиду, далеко разносятся красивые пасхальные песнопения.

В этом году к кукобойцам решили присоединиться прихожане храмов Пошехонья во главе с благочинным иереем Евгением Мозяковым. Коммунарки ведь были из многих уголков Пошехонского уезда, из Вологодской области, да и из других мест. Пошехонцы приехали с иконой мученицы Анны Шашкиной. Её нет в списке членов коммуны, но, по словам очевидцев, она постоянно ходила в общину, надолго там оставаясь. А, может, и не записали святую Анну только потому, что время было сложное и доноса можно было ожидать в любой момент.

Всё было традиционно, как и каждый год – убирали траву, прибирали около могил, пилили упавшие деревья, оттаскивали мусор. Кругом были слышны голоса, люди спрашивали друг у друга, как всё начиналось в общине, почему это была община-коммуна и почему так трагически всё закончилось. Потом – панихида, и опять этим несломленным женщинам, пронёсшим через всю свою жизнь свет Веры Православной, пели пасхальные песнопения.

И здесь, наверно, мне надо бы поставить точку, но мероприятие на этом не закончилось. У гостей осталось много вопросов, им хотелось побольше узнать об артели. Гостеприимные хозяева решили этот вопрос разом, по-кукобойски, и пригласили гостей на экскурсию в музей Первомайской сельскохозяйственный женской коммуны им. Н.К. Крупской – тайного монастыря архимандрита Никона Чулкова. Очень интересно о жизни в общине рассказала директор музея Ирина Александровна Дерунова.

Расставались уже поздно вечером, и все понимали, что расставаться-то совсем не хочется. Но подумали-подумали и решили, что не будем расставаться надолго.

Дружить районами – это здорово и замечательно! И о других наших совместных интересных мероприятиях мы вам обязательно будем рассказывать.

Фотогалерея