Все статьи автора «Президентская библиотека»

К 1035-летию Крещения Руси. Раритетные издания из фонда Президентской библиотеки рассказывают о начале христианства в России

28 июля 2023 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, отмечается 1035-летие Крещения Руси. В электронном фонде Президентской библиотеки собрано большое количество исторических и исследовательских материалов, посвящённых этому важному событию. Среди них – раритетные издания, научные работы, видеолекции и радиопередачи.

Первый из Дома Романовых

410 лет назад, 21 июля (по старому стилю – 11 июля) 1613 года, произошло одно из важнейших событий в истории российского государства – венчание на царство Михаила Фёдоровича Романова, ознаменовавшее основание новой династии, правившей Россией в течение 304 лет.

«Новый светоч истинной веры». Президентская библиотека – о Крещении Руси

28 июля 2021 года отмечается День Крещения Руси, которое состоялось в 988 году. В православном церковном календаре эта дата также является днём памяти равноапостольного князя Владимира (960–1015), крестителя Руси. В фонде Президентской библиотеки собраны разнообразные материалы, посвящённые этому знаменательному событию.

«Трогательное торжество водоосвящения» – раритетные издания Президентской библиотеки о празднике Крещения Господня

19 (6 по старому стилю) января отмечается Крещение Господне – один из важнейших православных праздников. Разнообразные материалы, посвящённые духовному содержанию и особенностям празднования этого дня в разные времена – раритетные издания, исторические труды, церковные сочинения, фото- и кинохроника – доступны на портале Президентской библиотеки в коллекциях «История Русской православной церкви» и «Новый год и Рождество в России».