По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Храмовый комплекс иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»: мечты, перспективы, планы

В Рыбинске продолжается подготовка к строительству храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». В планах проектировщиков храмовый комплекс задуман как ансамбль из двух строений, окружённых оформленной парковой зоной.

Центральное строение – это храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». В прежние времена при больницах традиционно строили храмы – лечебницы душ. Больничный городок на улице Солнечной создавался в другие времена, когда человек виделся только как кратковременное явление природы и ценность имел лишь непродолжительный промежуток земного пути – о храме речи не шло.

Но мы не можем отрицать наличие нематериального духовного мира: у человека есть три влияющих друг на друга части – дух, душа и тело. Поэтому так важно при восстановлении здоровья телесного обращать внимание и на другие составляющие строения человека.

Второе, по задумке, здание, так называемый Комплексный духовный центр, объединит в себе добровольческие силы города в сфере социальной помощи – сестричество, штаб поисковой группы «Лиза-Алерт», добровольцев благотворительных городских мероприятий, школу молодых родителей и консультативную помощь семьям с детьми-инвалидами, просветительский музей медицины и здоровья, курсы по обучению сестринскому уходу и первой помощи. Планы грандиозные! Какие люди, такие и планы.

И, конечно, вишенка на торте – уютная парковая зона для отдыха пациентов и их родных, медперсонала, жителей района. Красота восстанавливает силы и лечит души сама собой, одним своим присутствием, и тем самым спасает мир от грусти, дарит надежду, вселяет уверенность в преодолении испытаний. Красота учит Любви. Потому ее появление на территории больничного городка особенно ценно.

Возрождаем традиции – строим храм всем миром!