По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Молодежь восстанавливает разрушенные храмы: о методическом пособии Ф.М. Коробейника «Организация и проведение молодежных слетов в епархиях Русской Православной Церкви»

Молодежным отделом Рыбинской епархии Ярославской митрополии было издано написанное активистом движения «Преображение» Ф.М. Коробейником методическое пособие, посвященное описанию опыта организации слетов, в ходе которых дети и подростки принимают участие в восстановлении разрушенных храмов.

В наши дни, когда силы зла пытаются расшатать духовные основы российского государства, зачернить, искоренить образ Святой Руси и посылают отравленные стрелы в души нашей молодежи в виде интернет-растления, нравственного падения, демонстрации и превознесения всякого рода извращений, что, по существу, является современной формой безбожия, богоборчества, молодежное движение «Преображение», связанное с организацией слетов (трудовых досуговых лагерей) по восстановлению сельских храмов, является в полном смысле лучом Божьего Cвета, освещающего путь современных молодых людей, путь Спасения, светлой Надежды, укрепления Веры православной. Ибо, согласно Ф.М. Достоевскому: «Русский человек без Бога – дрянь, а не человек».

Именно поэтому существование и распространение христианского опыта жизни молодежного движения «Преображение» само по себе является мощным жизнеутверждающим ответом погубителям душ на вопрос «быть или не быть православной России в лице ее следующих поколений?»

В очень компактном, насыщенном, обобщающем многолетнюю деятельность молодежного движения «Преображение» методическом пособии Ф.М. Коробейника, как в капле воды, отразились большие позитивные процессы духовного Возрождения России, новые замечательные формы духовно-патриотического воспитания молодежи.

Читая представленную работу и понимая, какая в этом сжатом тексте заключена грандиозная духовная созидательная работа молодых людей, я испытывала чувство благодати, которое посещает во время Литургии в храме. А это значит – дело, которому посвящает себя Ф.М. Коробейник вместе с коллективом содеятелей во главе с Тихоном Николаевичем Чернышевым под покровительством и окормлением Рыбинской епархии Ярославской митрополии, подвигнуто и озарено Духом Святым.

Помнится, похожую душевную радость и трепет в душе испытывала я, читая в 70-е годы книгу В. Солоухина «Черные доски», когда об иконах и храмах говорить было не принято и даже небезопасно. Вот и сейчас душа радуется от того, сколь основательно и духовно крепко, результативно ведется восстановление заброшенных сельских храмов силами молодых людей. Не покидает уверенность в том, что будущее нашей страны в надежных руках, что Русь Cвятая стояла и стоять будет и врата ада не одолеют ее.

Очень ценно, что в заброшенных восстанавливаемых храмах ведутся богослужения с участием самих молодых людей, что есть примеры принятия ребятами крещения прямо в полевых условиях, что молодежное движение «Преображение» охватывает уже более тысячи человек.

С производственной, экономической и бытовой точек зрения движение «Преображение» организовано так продуманно, четко и умело, что хочется пожелать, чтобы ценный опыт руководителей движения был широко использован на территории всей России.

Возрождённый храм в сельской местности – это возрождённое село. Жизнь вокруг храма строится. Храм на природе, где земля соединяется с небом, совсем не то, что храм в черте города, в каменном мешке. Приезжать станут люди из окрестных городов и населенных пунктов. Глядишь, купят старый дом с землей и осядут, хозяйством своим обзаведутся. Тут и крестьянство начнет возрождаться. Земля, она ухода требует, любви, тепла требует. И снова запоют в народе в деревнях рождественские колядки и весенние заклички, будут водить троицкие хороводы. А поющий народ – это духовно здоровая нация.

Молодежное движение «Преображение» собирает людей, объединенных идеей спасти, восстановить некогда поруганную церковь – дом Божий, чтобы засияла она как прежде – во славу Божию.

Возрождение разрушенных храмов для молодежи – это очищение, покаяние, искупление тяжкой вины гонителей церкви за взорванные, разграбленные, сожженные церкви, за погубленные жизни тысяч священнослужителей. Это – покаяние народа через детей, внуков, правнуков.

Жизнь в «Преображении» способствует активному общению, дружбе молодежи, которая со временем может привести к рождению православной семьи. И в этом – тоже великая польза таких молодежных слетов, где ребята участвуют в богослужении, начинают и заканчивают день молитвой.

Методическое пособие, представленное Ф.М. Коробейником, написано основательно, предельно ясно и является прекрасной инструкцией для конкретной работы организаций молодежных православных слетов по восстановлению храмов в разных уголках нашей страны.

Подосенова Елена Николаевна,
педагог, член союза композиторов России,
лауреат Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»