По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Он всегда там, где очень нужен

Об отце Варлааме, настоятеле храма святого Пророка Илии д. Вощиково, мы знаем совсем немного: не любит батюшка рассказывать о себе, он из тех, кто мало говорит, но много делает. И вот дела его добрые, идущие от самого сердца, его благие начинания, красноречивее любых витиеватых фраз.

Впервые в Вощикове иеромонах Варлаам (Бурылин) появился летом 2018 года и сразу же организовал активную деятельность прихода, сумел объединить людей. Перед престольным праздником Илии Пророка вощиковцы провели большой субботник по очистке территории вокруг храма, а на сам праздник организовали общую трапезу.

«С отцом Варлаамом мы сразу же нашли взаимопонимание, этот человек располагает к себе, он заботится о приходе, искренне интересуется жизнью села и нуждами его жителей. Совместными силами мы провели несколько субботников на прихрамовой территории и кладбище – убрали хворост, спилили и вывезли вековые, угрожающие падением на храм и памятники деревья. И батюшка всегда был вместе со своим приходом», – рассказывает глава Кременевского сельского поселения Инна Германовна Исакова.

Храм святого Пророка Илии восстановлен лишь частично. «Богослужения проходят в зимнем храме, летний же храм пока не пригоден для служб. В первую очередь батюшка занялся просушкой здания: было проведено окапывание фундамента храма в целях водоотвода и спиливание старых деревьев. Начались работы и по восстановлению летнего храма. Летом 2021 года была сделана обрешетка алтаря, ещё раньше приобретены рамы для окон. Начал батюшка и ремонт колокольни, сейчас там провалился пол на верхнем ярусе, и колокола, благовествовавшие для жителей Вощикова, замолчали. Пока эти работы ещё не выполнены, – проводит для нас заочную экскурсию Татьяна Алексеевна Шугина. – Забот много, но отец Варлаам никогда не опускает рук, он великий труженик, умеющий найти выход из любой ситуации. Удивительно даже, как много может один человек».

Отец Варлаам стал основоположником многих добрых начинаний в Вощикове.

«Уже с первых месяцев работы он организовал привоз вещевой гуманитарной помощи из Москвы для нуждающихся. Сначала гуманитарный пункт располагался в храме и библиотеке, а позднее батюшка договорился с руководством магазина о выделении специального места для размещения вещей. Это благое дело живет и по сей день, теперь уже сами селяне приносят вещи для нуждающихся. Своим примером отец Варлаам учит нас отзывчивости, милосердию, взаимопомощи, – рассказывает прихожанка храма Надежда Николаевна Новосёлова. – А какие службы у него проходят – эту благодать невозможно описать словами, её нужно почувствовать. Батюшка искренне молится о каждом из нас, и мы это чувствуем, нам с ним так хорошо и спокойно».

Сердечную доброту, заботу, душевность, искренность, отзывчивость отца Варлаама ценят все прихожане, но дети в особенности. Малыши радуют батюшку рисунками – простые картинки с незамысловатыми сюжетами, но сколько в них детского старания, усердия, желания поделиться своей добротой. Ребята постарше помогают батюшке в проведении служб, в работах в храме. 

В 2018 году отец Варлаам обратился к директору Вощиковской школы М.Л.Хорошковой с предложением организовать в школе военно-патриотический клуб для детей. Он нашёл специалистов, готовых проводить выездные занятия для ребят.

«Военные дисциплины в нашей школе стал преподавать заместитель председателя совета Ярославской региональной военно-патриотической детско-молодежной общественной организации Центр «Патриот» А.А.Монахов. Занятия проходили 2 раза в неделю по 2-3 часа, Александр Анатольевич очень многому научил ребят, и в первую очередь, воспитывал в них чувство патриотизма. Так в школе был организован военно-патриотический клуб «Гвардия Королёва». Уже в 2019 году наши ребята успешно выступили на областных соревнованиях и завоевали 1 место среди сельских школ и 2 место в общем зачёте среди 42 учебных заведений – участников конкурса «Защитник Отечества», – рассказывает Маргарита Львовна Хорошкова. – К сожалению, ограничения на период пандемии коронавирусной инфекции внесли свои коррективы в нашу совместную работу, но традиции клуба живут. Ребята продолжают заниматься – под руководством педагогов школы проводят патриотические акции, радуют волонтерские инициативы детей, всегда тепло и душевно проходят в школе мероприятия с участием нашего батюшки».

В январе 2019 года по благословению о. Варлаама дети из военно-патриотического клуба «Гвардия Королёва» совместно с педагогами и работниками культуры поставили для жителей села рождественский спектакль и собрали подарки для детей, пришедших на праздник. Сладости и фрукты для подарков закупал о. Варлаам. С тех пор это стало доброй традицией прихода. Подарки к светлому празднику теперь получают не только дети, но и пожилые жители округи.

В 2022 году участие в Рождественском спектакле приняли гости – юные воспитанники воскресной школы храма Андрея Боголюбского г. Московский, – давние добрые друзья отца Варлаама. Гости вместе с ребятами из Вощиково участвовали в постановке, собирали подарки, вручали их жителям. Так завязалась и детская дружба – совместные походы, праздники, театрализованные постановки – очень быстро сплотили ребят.

В октябре 2022 года отец Варлаам подал прошение в Рыбинскую епархию и уехал в зону СВО. Сейчас он военный священник 2-й мотострелковой бригады ЛНР. На Рождество батюшка приехал на несколько дней в Вощиково. Он обещал детям подарить праздник. И счастьем засияли не только детские глаза, радость встречи со своим настоятелем наполнила сердца всех вощиковцев.

«Он всегда там, где очень нужен, где его присутствие жизненно необходимо. Сейчас его помощь, участие, молитва нужны нашим защитникам, бойцам на передовой. Поэтому батюшка вновь вернулся в зону СВО – он исповедует, причащает, морально поддерживает бойцов. Рассказывал, что проводил крещение и даже обряд венчания. Мы очень переживаем за него, а он успокаивает: «Я не один, со мной Бог». И мы понимаем, что по-другому наш батюшка просто не может поступить, – признаются прихожане. – Он всем сердцем любит людей, искренне спешит на помощь. Ну а мы со своей стороны поддерживаем его своими молитвами, добрыми делами. Вся округа откликнулась на просьбу батюшки связать носки для солдат. Навязали уже много, но работу продолжаем. Идею поддержали не только односельчане, некоторые жители с. Кременево тоже присоединились к этому благому делу. Вот такой замечательный у нас батюшка, настоящий пастырь. При этом очень скромный, аскетичный, всего себя готов отдать во благо людей. Мы его очень любим. И эта рождественская встреча с ним подарила новый заряд силы, укрепила нашу веру».

На Рождественский праздник в Вощиково вместе с батюшкой в этом году приехали не только ребята из г. Московский, но и дети из Луганска. Здесь они вновь почувствовали себя счастливыми и, хочется верить, что с нашей гостеприимной вощиковской сторонки ребята увезли в своем сердце частичку любви – большой и искренней, способной творить настоящие чудеса.

Ирина ИВАНОВА,
газета «Сельская новь»,
№4 от 26 января 2023 года

Фотогалерея