По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Отошел ко Господу протодиакон Димитрий Сладинов

В день памяти ревнителя веры, пророка Божия Илии, более двадцати лет назад, в древнем Ильинском храме города Ярославля, состоялась диаконская хиротония Дмитрия Михайловича Сладинова.

К этому моменту за плечами будущего священнослужителя был уже длинный жизненный путь.

Будущий протодиакон родился в семье, которая рано познала «прелести» советской власти. Дед его был мологским жандармом, а отца, Михаила, репрессировали за некорректный, по тем временам, вопрос.

Отцовский сослуживец внезапно исчез из армейской части. Михаил спросил политрука – куда исчез его друг. Получил ответ: «Он сын врага народа». Михаил не угомонился: «Но ведь товарищ Сталин сказал, что сын за отца не отвечает», - и получил десять лет лагерей.

В советской школе Дмитрий был неординарным учеником. Когда учительница дала задание поставить оценки профессиям, где упоминался и священник, он поставил ему пять, а сам получил за это два. «Ноль попу ставить надо, а не пять», - таким был комментарий преподавателя.

Будущий протодиакон закончил Николаевский университет морского транспорта, трудился на заводе «Вымпел», отдавал, как тогда говорили, интернациональный долг народу африканской Анголы, а затем был назначен директором судостроительного завода «Слип» - сейчас он носит имя «Верфь братьев Нобель».

Пришла перестройка и лихие 90-е. Нечем было платить зарплату. Не было контрактов. Несмотря на то, что в это трудное время завод был аттестован на престижный регистр Ллойда, «коммуналка», социальная нагрузка предприятия за ЖКХ, детские сады, школы и т.п. не позволяли заводу работать экономически эффективно.

Бросить рабочих, их детей, учителей и всех остальных в свободное плавание по рыночной экономике Дмитрий Михайлович не мог. Возник конфликт с новыми хозяевами жизни, и ему пришлось уйти с завода.

Человек предполагает, а Господь располагает – бывший директор в 1996 г. стал церковным прорабом в Вознесенско-Георгиевском приходе Рыбинска.

В самые тяжелые времена, когда никто не верил в успешное окончание этого дела, с его помощью были отреставрированы Георгиевский и Вознесенский храмы, построена Воскресная школа.

Когда пришла очередь реставрации символа нашего города, Спасо-Преображенского собора, тогда уже - диакон Дмитрий стал во главе работ. Приходилось решать множество проблем и преодолевать бесчисленные препоны, но собор из многоэтажного здания, устроенного в нем советской властью, вновь превратился в храм.

Затем пришел черед Всехсвятского храма, и он сегодня уже почти готов к совершению богослужений.

Только отец Димитрий уже больше не сможет заниматься восстановлением церквей. Его призвал Господь в селения Своя, 8 июля 2021 года.