Иеромонах Гавриил (Лихоманов)

Вначале я расскажу о тех священнослужителях, с которыми встречался в жизни.

Я родился на Вологодской земле. Мой родственник по отцовской линии был репрессирован в советские годы – это иеромонах Гавриил (Лихоманов) [1].

До революции он состоял послушником одного из монастырей в Вологодской области, потом пришел в Троице-Сергиеву Лавру. В 1920-е годы он был келейником у святителя Петра (Полянского)[2].

Так мы о нем и узнали ? просматривая документы митрополита Петра, в которых упоминается его келейник Григорий Лихоманов, тогда еще послушник.

1 Гавриил (Лихоманов)Братия Лавры, 1951

Братия Троице-Сергиевой Лавры. Фото 1958 года Источник: pastvu.com

Запомнилась поездка с родителями в Лавру к отцу Гавриилу. Он прожил подвижническую жизнь, был репрессирован. Известно, что он был в местах заключения. После Великой Отечественной войны отец Гавриил пришел в открывшуюся Троицу-Сергиеву Лавру, был там портным, и его очень ценили братия. О нем вспоминает архимандрит Тихон (Агриков) в своей книге «У Троицы окрыленные», отмечая, что отец Гавриил был великим труженником, неутомимым, и у него был дух самоукорения.

[1] Даты жизни: 1886?27.07.1964.

[2] Первоиерарх Русской Церкви ? Местоблюститель Патриаршего Престола в 1925?1937 г., священномученик.