О Святой Земле. Об искушениях

Были и искушения. Когда мы стояли в очереди, чтобы приложиться к Гробу Господню, в храме было очень много народа, очередь начиналась у входа в храм и была шириной человек в десять. Простояли около трех часов, рядом разные группы ? румыны, русские, немцы. Какая-то группа пытается протиснуться ? все на своих языках начинают их обличать… Шум, гам… Некоторым по состоянию здоровья стоять было тяжеловато, некоторые устали, начали немного роптать... А потом ? смотрю ? уже друг дружку подбадривают, духовно настраиваются.

Другое искушение случилось в воскресенье, когда мы служили Литургию в Гефсимании, в монастыре св. Марии Магдалины. Некоторые из наших паломниц захотели пойти в город ? походить, купить сувениры, подарки, им хотелось немного мирской составляющей. Я говорю Владыке: «Скажите им, что у них выбора нет». Он ответил: «Я с ними поговорю». И я эту ситуацию отпустил. Когда служба закончилась, выяснилось, что эти паломницы никуда не ходили. Спрашиваю: «Владыка, вы строго с ними поговорили?» Он отвечает: «Я только сказал им: чтобы не потеряться, дойдите с нами до монастыря, посмотрите куда вам надо будет вернуться, чтобы мы вас не искали». Они поднялись в монастырь и приняли решение никуда не ходить.