Проповедь в день празднования Входа Господня в Иерусалим

Дорогие братья и сёстры, мы с вами приблизились к середине богослужебного круга, к его центру - Страстной седмице. Господь прямо говорил своим ученикам, что ему должно пострадать от рук старейшин и фарисеев, принять крестные страдания и в третий день воскреснуть. Но, как говорит Священное писание, ученики не услышали этих слов. Стоя прямо у Иерусалима, Господь снова говорил, что идёт на муки и казнь, а ученики спрашивали Его, даст ли он им возможность сесть слева и справа от Него, когда Он воцарится. И мы с вами, братья и сёстры, пройдя поприще Великого поста, находившись так близко к Господу, словно мы перенеслись в то самое время, словно мы Его ученики, мы столько слышали примеров из Священного писания, мы так были утешены богослужениями, покаянием, которое мы приносили с вами, Таинством Причастия, казалось, мы уже всё знаем, казалось - Бог так близко к нам! Но стоя в этот праздничный день, словно в то время, когда Господь входил в Иерусалим, держа в руках ветвь пальмы или вербы (как у нас это принято), спросим себя, а что будет в тот день, когда Господа поведут на вольную казнь? Где будем мы, где будет наше сердце, к чему мы будем стремиться на Страстной седмице? Церковь каждый день предстоящей седмицы называет Великим, потому что велика жертва, которую Господь принёс за нас и велик каждый день, каждый шаг, приближающий к этой спасительной жертве. Великим постом мы с вами похожи на многие образы в Священном писании. Но мне кажется, особо близок нам образ умершего, а потом восставшего Лазаря: мы умерли когда-то от грехов, от прегрешений, от суеты, от привычки к мирской жизни, умерли для духовной жизни и были бы очень глубоко в пещере тёмной и беспросветной и, надо сказать, от грехов наших - смертельной. Но вот пришёл Господь, потому что мы для Него как друзья, как дети, о которых Он постоянно печётся. Пришёл и отвалил камень от этой пещеры, и нас Он спас своим словом, позвал смердящих, связанных по рукам и ногам погребальными пеленами своих грехов и страстей, воззвал к жизни! Воззвал, чтобы вместе с Ним войти в Иерусалим и взять вместе с Ним Крест Господень! И от этого ад ужасается и стенает, потому что сколько вас здесь стоящих ускользает из этих холодных, цепких сатанинских рук, сколько решили изменить свою жизнь, сколько принесли те слёзы, горячие, искренние, от всего сердца о своих грехах, оплакали своё погребение и восстали совершенно к другой жизни! Но вот что настораживает всех нас: многие не первый раз проходят поприще Великого поста, многие из нас не первый раз входят в Страстную седмицу и ждут праздника Пасхи. И после всего, что мы прошли, как бы не вернутся к тому гробу, из которого Бог нас воззвал. Как хочется быть похожим на Лазаря, на учеников, которые пусть многие и оставили Господа, но потом вернулись к Нему, на жён-мироносиц, на всех святых. Святая Церковь утверждает в своих песнопениях, что "днесь благодать Святого Духа нас собрала вместе". Мы пришли сюда: кто-то по чувства долга, кто-то по радости этого праздника, - но за всем за этим стоит Святой Дух, который нас здесь всех собрал. Попросим у Господа, чтобы эта благодать Духа Святаго дала нам возможность пройти с Ним достойно Страстную седмицу, встретить светлый праздник Пасхи и не уходить от него, не возвращаться больше во гроб. Богу нашему слава во веки веков. Аминь.