По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Первый Православный ТЭФИ» Чувашской епархии достался Ярославскому региону

С 14 по 16 июля 2022 года в Чебоксарах состоялся IX Всероссийский фестиваль телевизионных фильмов, телевизионных и радиопрограмм «Человек и вера». Режиссёру народной киностудии «Юность» ярославского Дворца культуры «Магистраль» Сергею Коровину вручили специальный приз «Свет истины» в номинации «Лучший телефильм» за фильм «Благое желание длиною в жизнь», посвященный архиепископу Михею (Хархарову). Кинокартина создана по благословению Высокопреосвященнейшего Феодора, митрополита Волгоградского и Камышинского. Руководил проектом Сергей Коровин, автор сценария и режиссёр – Александр Кудряшев.

Всероссийский фестиваль телевизионных фильмов, телевизионных и радиопрограмм «Человек и вера» проводится ежегодно в разных городах. Учредитель фестиваля – Всероссийская государственная телерадиокомпания. Организаторами выступили ВГТРК «Чувашия» и Чувашско-Чебоксарская епархия.

По благословению Владыки Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, для финалистов фестиваля были организованы паломнические поездки по святым местам Чебоксар. Везде гостям оказывали тёплый и радушный приём. Участники фестиваля посетили Введенский кафедральный собор, церковно-исторический музей в храме новомучеников и исповедников Российских, а также Спасо-Преображенский женский монастырь, побывали на могилке монахини Марии Шестовой, бабушки первого русского царя из рода Романовых, узнали множество интересных фактов об истории Свято-Троицкой мужской обители.   

И, конечно, самым волнительным заключительным аккордом IX Фестиваля «Человек и Вера» стала церемония награждения и закрытия, которая прошла в Чувашской государственной филармонии. Были определены победители в пяти основных номинациях: «Лучший телевизионный фильм», «Лучший радиорепортаж», «Лучший телепроект (телепрограмма)», «Лучший телевизионный репортаж», «Лучшая радиопрограмма».

В этом году Чувашская епархия учредила специальный приз «Свет истины» в номинации «Лучший телефильм», и получил его фильм ярославских авторов «Благое желание длиною в жизнь». Создавали фильм совместно православные верующие из Волгоградской, Ярославской, Рыбинской, Московской, Казанской и Татарстанской епархий, Союза журналистов России. Приз вручил лично Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чувашский и Чебоксарский. Награда представляет собой первую, пока единственную, эксклюзивную, авторскую копию памятника святителю Гурию Казанскому, её по заказу епархии создал московский скульптор Алан Гогаев. Владыка Савватий, вручая приз, сказал, что он вручает Православный ТЭФИ Чувашской епархии.  

По окончании церемонии закрытия Фестиваля было объявлено, что X Всероссийский фестиваль «Человек и Вера» пройдёт в городе Тобольске, в котором он был проведен впервые в 2014 году. С надеждой на встречу в следующем году пожелали всем доброго здравия и творческих успехов.

После торжественной части фильм «Благое желание длиною в жизнь» показали зрителям.  

Творческий коллектив Народной Киностудии «Юность» и Телекомпании «Заволжье» в православном конкурсе «Человек и Вера» участвовал впервые. Но православная тема в творчестве нашей телевизионной команды – одно из основных направлений.

В 2017 году появилась идея объединить наши православные фильмы и сюжеты в единый цикл. И теперь стал путеводной звездой цикл «Русь Православная. Святые места Ярославского Севера». Множество людей в XX веке пострадали за веру Христову, много новомучеников и исповедников Российских, прошедших репрессии и лагеря, не отступили от Православной веры. В те годы пытались сломать всё, что стояло на пути большевиков – они закрывали, крушили, взрывали, грабили монастыри и храмы, оскверняли святыни.  

И как сейчас отрадно видеть и осознавать, что монастыри возрождаются, храмы открываются, звучит молитва, отрадно раздаётся колокольный звон, а искорки веры Православной в людях не угасли и сейчас горят ещё ярче. Обо всём этом хочется рассказывать, показывать и говорить громко всем, всем, всем.

В прошлом году наш творческий коллектив подготовил документальный фильм «Господь к нам приходит в людях… Стремление к небесам» – к  100-летию со дня рождения пошехонского схимонаха Серафима Полякова. Историю жизни уединённого пошехонца рассказывают в нашем фильме сами люди, которых судьба при жизни свела с этим человеком. Фильм воистину народный, ведь география, где сейчас живут духовные чада схимонаха Серафима, масштабна – от Белоруссии на Западе до Бурятии на Востоке. Кинокартина была представлена на журналистский конкурс «Лучшая работа 2021 года» Союза журналистов России Ярославской области и стала победителем конкурса.

В 2022 году началась подготовка нового православного документального фильма «Первомайская сельскохозяйственная женская коммуна им. Н.К. Крупской – тайный монастырь архимандрита Никона Чулкова», посвященного женщинам, трудившимся в общине села Захарьево (ныне - Первомайский район). Последний настоятель Павло-Обнорского монастыря архимандрит Никон Чулков благословил своих духовных дочерей начать работать и жить сельскохозяйственной артелью в этом месте. Заповедовал трудиться по-передовому, а жить по монастырским правилам. Женщины надеялись, что после падения Советской власти смогут создать в Захарьево монастырь. Днём они трудились, доказывая всем, что женщина всё и везде сама сможет и осилит. А после работы возносили молитвы Богу, чтобы дал Всевышний сил и здоровья всё вынести, выстоять, пережить это страшное время. Но НКВД долго и очень пристально наблюдал за жизнью в коммуне. Начались репрессии, аресты, заключения, следствия, суды, приговоры, лагеря… О жизни в православной общине, о её трагической гибели и о том, как эти женщины до конца своих дней оставались верны Христу и монастырским обычаям, мы расскажем в нашем новом фильме. 

Фотогалерея