По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Православное краеведение и просвещение»

В январе 2023 года в издательстве Московского педагогического государственного университета вышел сборник материалов конференции «Православное краеведение и просвещение», проходившей в рамках ХХХ Международных образовательных чтений в Москве в 2022 году в Храме Христа Спасителя под председательством епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина.

Научными редакторами сборника являются епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, заведующий кафедрой теологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, и А.М. Новоторцева, к. ист. н., доцент кафедры истории России Института истории и политики МПГУ. Включенные в издание материалы конференции получили положительную оценку рецензентов – М.Ю. Лачаевой, доктора исторических наук, профессора, заведующей кафедры истории России Института истории и политики МПГУ и Н.А. Личак, доктора культурологии, доцента, заведующей кафедры Гуманитарных наук ЯГТУ. В настоящее время сам сборник представлен во всех ведущих библиотеках нашей страны.

В содержание сборника включены статьи по истории Ярославской митрополии в ХХ веке, посвященные церковной жизни Ярославской епархии в 1953 году и религиозной деятельности церковных приходов Ярославля в период «хрущевской оттепели» в целом. Проблематика ряда статей касается теоретических и учебно-методических аспектов православного краеведения и изучения подвига новомучеников и исповедников в России в ХХ веке. В другой части статей речь идет о новых документах по истории Русской Православной Церкви конца 1950-х – начала 1960-х гг.; конкретно исторический аспект также присутствует при изучении истории погребений Нарышкиных в Боголюбском соборе и на территории Высоко-Перовского монастыря.

В связи с тем, что в прошлом году наша страна отмечала 350-летие со дня рождения Петра I, тема петровского времени была также охвачена в краеведческих исследованиях, особенно на материале тех мест, которые непосредственно были связаны с именем Петра, например, Переславля-Залесского и Москвы. Еще одной важной датой в 2022 году было 100-летие со времени событий, связанных с процессами «по изъятию церковных ценностей». Иеромонах Тихон (Захаров), ключарь Воскресенского собора в г. Шуе, поделился опытом создания музейной выставки «1922 год: Шуя на изломе времен».

Отдельный интерес и актуальность представляет статья Г.В. Аксёновой, профессора МПГУ, посвященная библиографическим и биобиблиографическим трудам архимандрита Иннокентия (Просвирнина) для развития церковного краеведения, которого она знала лично. Уникальной является публикация его работ в качестве приложения к статье, одна из которых (рукопись) публикуется впервые.

В целом по благословению епископа Вениамина с 2016 года уже сложилась традиция издания сборников материалов по итогам епархиального этапа краеведческой конференции в Рыбинске и международного – в Москве.

Фотогалерея