Все статьи автора «Александр Сысоев»

Рыбинский храм духовно связан с православным храмом в Антарктике

Прихожане церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Сретенье Рыбинского района молятся перед иконами, установленными в иконостасе, который раньше размещался в храме Святой Троицы на российской антарктической станции Беллинсгаузен.

Клирик Рыбинской епархии духовно служил и ударно работал в Антарктике

28 января по новому стилю исполнилось 200 лет со дня открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. В честь одного из первооткрывателей названа российская полярная станция «Беллинсгаузен» на острове Ватерлоо (Кинг Джордж), где без малого шестнадцать лет постоянно действует храм Святой Троицы – самый южный православный храм в мире. В 2015-2016 годах там нес слово Божие полярникам и трудился наравне с ними клирик Рыбинской епархии иеромонах Вениамин (Мальцев).